Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить наилучшую работу сайта

OK

Виды геотермальных тепловых насосов для отопления дома

Отопление геотермальными тепловыми насосами

Существует множество источников тепла для тепловых насосов (см. статью)

Пожалуй, самые популярные для нашей страны — это геотермальные тепловые насосы (Земля-вода). Это самые надежные и стабильные теплонасосы.

Конструктивно, тепловые насосы мало чем отличаются друг от друга. Основное отличие кроется во внешнем контуре.

Есть 2 основных типа геотермальных тепловых насосов:

Закрытый геотермальный коллектор

1. Горизонтальный геотермальный коллектор
2. Вертикальный геотермальный коллектор
Этот тип можно разделить на несколько классов:

а. Прямой вертикальный коллектор - бурение осуществляется под углом 90 град. к поверхности.

б. Веерный горизонтальный коллектор - при этом классе бурение осуществляют под углом (обычно 75 градусов) от поверхности. Самый главный плюс последнего — это экономия площади, задействованной под бурение.

Открытый геотермальный коллектор

В данном типе используют воду из водоема или из скважины циркулирует напрямую через тепловой насос и возвращается обратно. Сложность использования данного типа — это вода, отвечающая нормам использования для тепловых насосов, а также соблюдение норм сброса и утилизации воды.

Примечание

Эта классификация не исчерпывающая. Можно разделить геотермальные тепловые насосы по принципу отбора тепла на постоянный и импульсный. А также по типу зондов на U-образный зонд, W-образный зонд, коаксиальный зонд.

Тепловой насос с постоянным отбором тепла - классический способ, при котором используют, как правило, ПНД трубу и работу теплового насоса осуществляют непрерывно.

Тепловой насос с импульсным отбором тепла - это инновационный метод отбора, разработанный компанией BROSK и опробованный на сотнях объектах. Метод позволяет снизить первоначальные затраты на бурение в 2-3 раза.
comments powered by HyperComments